一号站平台

一号站平台|主页

当前位置:首页 > 走进中森>产品介绍 


产品介绍

一、产品说明

    生物质成型燃料是利用新技术及专用设备将各种木屑、锯末、花生壳、麦糠、稻草、树皮树枝等废弃物及各种农作物秸秆等原料,听过干燥、粉碎、成型、冷却等工艺,将其加工成生物质成型颗粒或块状的现代化清洁燃料。用以代替煤炭、天然气等传统能源,是一种新型的、绿色环保的、可持续再生的新能源。是广大客商小投资、高回报、无风险的理想投资项目。


二、生产特点

    ◆生物质燃料为环保可再生能源,是全世界大力推广之绿色能源。生物质燃料在燃烧过程中可达“零排放”————即不排渣 、无烟、无氯、亦无二氧化硫等有害气体,不污染环境,二氧化碳接近零排放,是改变气候不良变化的有效途径。每1万吨生物质燃可替代标煤0.8-1.0万吨,减少二氧化硫排放160吨,减少烟尘排放80吨,减少二氧化碳排放1.44万吨。

   ◆生物质资源巨大,普遍易取,可再生。它是利用秸秆、水稻壳、木屑花生壳等废弃的农作物,经制成颗粒压块做燃料,原料来源丰富。固化燃料加工简单实用方便,是可进行商品化生产和销售的可再生能源。

   ◆它燃烧时间长,强化燃烧时炉膛温度高;生物质燃料热值可达3300大卡/kg以上,火力强旺,热效率可达90%以上,远远高于燃煤的65%,节约大量能源。

   ◆使用生物质燃料运行成本低,燃烧成本降到与普通煤等同,是电锅炉及燃油、燃气锅炉的1/2和1/3,省去了单纯燃煤增加的环保治理费用。

   ◆燃烧密度达到0.6-0.8吨/方,易于运输及储存。

   ◆为农民增收,利国利民。

 

三、产品用途

    生物质成型燃料可广泛用于生物炉灶、采暖炉、热水锅炉、蒸汽锅炉 、烘干炉和生物质气化炉等,供民用炊事和采暖;烘干谷物、木材、果品、炒茶等;社区供热;生物质发电;企业用热水和蒸汽。该产品科用作沼气发酵原料。

 

 

四、市场前景

    生物质成型燃料是一种新型的可再生能源,因清洁环保,应用范围极广。近年来,国家大力倡导和支持对生物质能能源的开发和利用。先后在全国各地投建生物质发电厂110多家 ,但扔满足不了市场需求 ,形成供不应求的局面。

    据国际可再生能源组织的预测,地下石油、天然气及煤的 储量,按目前的开采利用率仅够使用60年左右。因此,秸秆类生物

能源,是未来再生能源的一个重要发展方向,随着世界性的能源匮乏,生物质能源的市场需求和利润空间将不可估量。

 

五、优惠政策

    为加快推进秸秆化、商品化应用,节约资源、保护环境,增加能民收入,国务院办公厅发文要求各地加快秸秆综合利用,力争2015年,全国秸秆综合利用率超过80%。

    根据国家发改委农业部关于编制秸秆综合利用规划的指导意见,加工生产秸秆固化成型燃料的投资者年产量超过1万吨,每吨补贴140元,地方政府还有对生产加工者免费提供生产场地,减免电费,并提供资金支持和经济补贴等相关优惠政策,减轻投资负担,让投资者获得更大的经济效益。

 

六、效益分析

     固定成本:

     ◆原料:秸秆、树枝、杂草等有机物均可,大多为废弃物,各地情况、原料、季节运输状况不同,价格有一定差异。每吨在150-250元之间(旺季收购到厂平均价格大约200元/吨);

     ◆人工:以每小时产量为1-2吨的设备为例,三人操作即可(喂料、操控、集料),每天工作8小时,总产量平均值为10吨,人工费用为:3人 X 80元/天=240元/天,则平均每吨人工费为240元 ÷ 10=24元;

     ◆电费:以ZSYKP-45型设备为例,使用的是55KW主机电,加上传送带辅助电机,每小时耗电不到57度,每度电按1元计算,每吨电费约为37元;

     ◆其它水费、管理费、各项杂费等按照40元计算;

     ◆燃料块综合成本为每吨250-350元。

 

 

     利润(每吨):

 

 

     ◆生物质燃料的热效率平均值为同质量煤炭的80%(75%-90%之间),因此,生物质压块燃料对照同等热值的煤炭市场价格应在500-900元,而每吨生物质压块燃料销售价格为400-450元、吨,利润应在100-150元之间;

     ◆按照静利润150元/吨、日产8小时计算,年产量能达到3000吨以上,年平均利润45万元以上。

 

七、产品包销

     我公司在国内常年回收和包销生物质燃料产品,秸秆类压块每吨出厂价400-450元,具体根据不同的材质及热燃烧值不同而区别定价。愿意让我公司回收和包销产品的用户可与我公司签订长期合作协议。

 

八、产品展览